Наш опрос
Где вы предпочитаете отдыхать?
 

Новости города Белгород-Днестровский



План строительства в 2010 году

 План строительства в 2010 году

План строительства в 2010 годуНа пресс-конференции начальника отдела капитального строительства и ремонта райгосадминистрации Юрия Ивановича Коломийца речь шла о том, чего удалось добиться в 2009 году - экономически сложном и кризисном.
В 2009 году нам удалось поддержать уровень 2008 года, несмотря на экономический кризис и все остальные трудности, - заявил Юрий Иванович, "поэтому мы с оптимизмом смотрим в 2010 год и планируем выполнить работ больше, чем в минувших годах".
Анализируя деятельность ОКС в прошлом году, Юрий Иванович подчеркнул, что за счёт всех источников финансирования выполнено работ по капитальному строительству, реконструкции и ремонту объектов социальной сферы района на сумму почти 13,5 млн. гривен. По сравнению с 2008 годом (16,0 млн. грн) эта сумма меньше на 2,5 млн.грн, что составляет почти 15 процентов. В случае освоения всех запланированных средств, финансирование капитальных выплат в минувшем году соответствовало бы уровню 2008.
Что касается финансирования из госбюджета, то предполагалось получить 3152,4 тысячи гривен на реконструкцию школы в Бритовке, являющуюся одним из старых долгостроев на территории Украины, реально же получили всего лишь 884,3 тысячи. На строительство центра досуга молодёжи в Салганах из государственного бюджета не поступило ни копейки. Фактически финансирование из госбюджета по сравнению с 2008 годом уменьшилось в семь раз и составило только 14 процентов от суммы.

 

Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий у молодежи

Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий

Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий у молодежиВёл заседание заместитель городского головы по вопросам деятельности исполняющих органов Станислав Ковальчук, который поведал о цели и остроте проблемы собрания. Далее слово было передано воспитаннику кружка "Пласт" Руслану Гречаному, который рассказал, как они проводили исследование по количеству курящих и пьющих детей в школах, "разведывательную" акцию покупки несовершеннолетними сигарет и пива. В результате последней, из 15 магазинов всего лишь один отказался продавать несовершеннолетним.
В ходе круглого стола были представлены плакаты, в основу которых были взяты рисунки, победившие в конкурсе детского творчества, который проводила общественная организация "Комитет избирателей Украины". Ребята сами решили создать плакаты для антитабачной и антиалкогольной пропаганды, за неимением таковой в их школах.
Представитель "Комитета избирателей Украины" Валерий Гавриленко, обнародовал результаты проведённого совместно с социологическим центром "Аспект" опроса среди молодёжи города и данные статистики, которую предоставила детская поликлиника. По результатам первого наблюдалась такая тенденция: 33-43% опрошенных курят, а 50-60% употребляют слабоалкогольные напитки/пиво, энергетические и алкогольные коктейли. А вторая, официальная статистика, располагала такими цифрами: среди школьников 50% курят, 20-30% употребляют слабоалкогольные напитки, а среди студентов города 60-70% курят, в то время как 60% употребляют слабоалкогольные напитки. По окончанию своего доклада Валерий Гавриленко предложил провести совместный с городской властью мониторинг по данному вопросу.
Валентина Бондаренко, начальник отдела образования, в свою очередь подчеркнула, что с каждым годом проблема набирает обороты, сотрудники ее ведомства проводят исследования с помощью психологов по учебным заведениям, организовывают конкурсы рисунков, тематические акции, беседы по системе "равный-равному" Также уже стало традицией проведение ежегодного фестиваля "Молодёжь выбирает здоровье". Валентина Бондаренко подняла проблему размещения магазинов, торгующих спиртными и табачными изделиями вблизи школ.

 

Подготовка к 65 годовщине Дня Победы.

Подготовка к 65 годовщине Дня Победы.На пленуме городского Совета ветеранов речь шла о подготовке к знаменательной дате - 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 38 председателей первичных организаций, 10 членов президиума и 16 членов совета ветеранов разрабатывали план подготовки и проведения этой великой для нашего народа дате.
В работе пленума приняли участие городской голова Николай Даценко, его заместители - Анатолий Чередниченко, Валерий Алейников, Станислав Ковальчук.
В начале работы председатель Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Борис Никитович Ставров подчеркнул важность предстоящего Дня Победы, доставшегося горькой ценой потерянных жизней советского народа. И в то же время с горечью констатировал, что некоторые руководители довольно успешных предприятий на обращения о помощи, отвечают безразлично "мы не обязаны помогать". Из 68 обращений, отправленных месяц назад, откликнулись только двое. Это ничтожно мало, тем более что грядет юбилейная дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
- На Украине, да и на постсоветском пространстве, искажается правда о войне, - подчеркнул Борис Никитович. - Городской Совет ветеранов на пленумах постоянно принимает обращения, в которых говорится о чуткости и внимательном отношении к старикам, не претендуя ни на что. В то же время на бывшем предприятии "Удимис" ветеранов позорно лишили возможности собираться в здании, мотивируя отказ тем, что предприятие не работает. Председатель этой первичной организации ветеранов, дважды раненый, с палочкой вынужден ходить по ветеранам, которые проработали более 40 лет на этом предприятии. 85-летний ветеран Великой Отечественной войны, больной, не имеющий возможности передвигаться, просил, чтобы во время выборов президента Украины к нему домой пришли члены избирательной комиссии. Но его просьбу не услышали и впервые ветеран не смог проголосовать.

 

Окончание газификации Белгород-Днестровского хлебозавода.

Газификации Белгород-Днестровского хлебозавода.Под гирляндами разноцветных шаров, украшающих городской хлебозавод 11 марта, на торжество, посвященное пуску газа и открытию новой универсальной линии по производству хлеба, собирались важные гости предприятия: представители Одесской обладминистрации, руководство ЗАО "Холдинга ""TiC" и мэрии города.

После вручения аппетитного каравая городскому голове Николаю Даценко работницами "Белгород-Днестровская паляницы", все присутствующие, во главе с Президентом Всеукраинской ассоциации пекарей Владимиром Слабовским, подошли к вентилю, соединяющим линию газопровода непосредственно с самим заводом.
Владимир Леонардович сказал несколько слов о значении газификации и модернизации "Белгород-Днестровской паляницы" - одном из самых крупных инвестиционных проектов, внедренном за последнее время в Одесской области при поддержке обладминистрации, руководства нашего города, а также при участии Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения ЗАО "Холдинг TiC". В частности, в рамках этого масштабного проекта были проведены работы по проведению газопровода и коммуникаций для подключения газа, модернизирована энергетическая система, установлена новая линия по производству хлеба, разработанная с применением энергосберегающих технологий. Все это позволит предприятию, почти 50 лет кормящему город хлебом, сократить энергозатраты до 50% и, таким образом, сдерживать резкое повышение цен на готовую продукцию в случае роста стоимости электроносителей.

 

Благотворительная акция Игоря Хливненко.

Компьютер и интернет в каждую школуВ пятницу, 5 марта, в средней школе №4 царила праздничная суета: коллектив поздравлял и принимал поздравления накануне Международного женского Дня 8 марта. В актовый зал были приглашены и гости благотворительной акции "Компьютер и Интернет в каждую школу", проводимую И. Н. Хливненко; с этим учебным заведением у лидера блока "Наш дом Аккерман" давняя дружба и он всегда там желанный гость. Неоднократная помощь в приобретении призов и подарков к спортивным состязаниям, внутришкольным мероприятиям сделало И. Хливненко весьма популярным в стенах СШ №4.
В преддверии праздника, преподнесенный ноутбук, - вызвал шквал аплодисментов и раскатистое "Спасибо!". На самом деле, сюрприз был ожидаемым и нужным. Новые технологии будут использованы с максимальной эффективностью в учебно-воспитательной работе, которая в СШ №4 традиционно поставлена на добротную основу. Это с лихвой продемонстрировали участники праздничного концерта, которые не поскупились на чувства и эмоции, в ответ, зарядившись признанием благодарной публики. Теплые слова в адрес юных талантов сказал и почетный гость - И. Хливненко, которому предоставили слово. Пользуясь случаем, он поздравил всех присутствующих дам и девушек с наступающим женским Днем, пожелав всем крепкого здоровья, тепла и уюта в их семьях и, конечно, настоящих мужчин, в окружении которых они находились бы всю жизнь.

 

Отчет о работе мэра города Белгород-Днестровский Н.Н. Даценко.

На минувшей сессии городского совета, одним из основных вопросов был отчет городского головы о работе в прошлом году. Поскольку депутаты подробно ознакомились с данным отчетом во время заседаний постоянных комиссий, Николай Даценко на сессии не зачитывал данный документ, розданный депутатам и представителям СМИ в виде иллюстрированной брошюры.
Как отмечено в обращении к горожанам, "отчет городского головы - это, прежде всего возможность доложить громаде о проделанной работе мной, городским советом и его исполнительными органами за отчетный период".
Отчет посвящен работе мэра в 2009 году. "Однако нельзя не учитывать тот факт, что заканчивается 4-ый год каденции, поэтому в отчете мне бы хотелось изложить основные вехи деятельности органа местного самоуправления через призму этих лет. Несмотря на все сложности и политические страсти, мы продолжали работать и реа-лизовывать намеченные планы. Все они были подчинены нашей главной задаче - заботе о жителях нашей громады, их благополучии, уюте и комфорте. Прямо или косвенно эти вопросы рассматривались на прошедших в 2009 году 9 пленарных заседаниях городского совета. Многие из них нашли свое отражение в принятых целевых программах и более 300 решениях горсовета. Больше всего решений было принято по вопросам землепользователей (34,5%), приватизации объектов коммунальной собственности (26,6%), социально-экономической, рыночной и бюджетной политики (10,2%)", - говорится в обращении.

 

Пришло время начинать борьбу с дворняжками?

Бродячие собакиДворняжки. 15 февраля я зашла в Ощадный банк и ко мне тут же подошли сотрудницы этого заведения с просьбой написать о злоключениях, связанных с бродячими собаками. Хочу заверить читателей, что я очень люблю животных, в том числе и собак, но только тогда, когда они не наносят вред окружающим.
Чтобы не быть голословной, я называю имена женщин, которые натерпелись страху и понесли материальные убытки в неравной борьбе с бродячими собаками.
Людмила Гринько, управляющая: "15 февраля утром я шла, как обычно, на работу, пешком. Живу я в районе бывшего госпиталя...

 

Незаконное строительство.

Незаконное строительствоНезаконное строительство - бич Украины. Ведь именно здесь, на драгоценных курортных землях, каждый хочет захапать побольше, а заплатить поменьше. Как же всё-таки обстоят дела с незаконным строительством в городе и районе, рассказал на состоявшемся на прошлой неделе совещании главный прокурор города В.Г. Жигун.
Вначале совещания Владимир Григорьевич поведал, что 24 февраля собиралась коллегия, на которой очень остро был поставлен вопрос о незаконном строительстве.

 

Самострой (самовольное строительство).

Самострой

СамостройСамострой (самовольное строительство). 2 марта в Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуре было созвано совещание, которое затрагивало вопросы самостроя. По этому вопросу выступил межрайпрокурор Владимир Жигун и старший помощник Михаил Бойчук.
Он подчеркнул, что на территории города и района, в поселках Затока и Сергеевка сложилась крайне негативная ситуация относительно самовольного строительства  и соблюдения строительного законодательства. Это возникло вследствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей со стороны контролирующих и исполнительных органов местного самоуправления. Данный вопрос особенно остро стоит в прибрежной зоне. Некоторые граждане без разрешительных документов самовольно строили дома, а потом, через решение суда признавали право собственности на них самострой.
Так, например, решением хозяйственного суда Одесской области частично удовлетворены исковые требования физического лица, предпринимателя Светланы С, в виде признания истцом право собственности на самострой: спальный корпус №37 базы отдыха "Черновцылес", общей площадью 110,7 кв.м.

 

Строки проведення перерахунків пенсій.

Перерасчет пенсии.Спільним листом Пенсійного фонду України та Міністерства праці та соціальної політики України змінено терміни проведення перерахунків пенсій з 1 січня 2010 року.
Згідно із частиною 4 статті 45 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" перерахунок призначеної пенсії провадиться в такі строки: у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії, якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа.
Управління Пенсійного фонду України розглядає документи про перерахунок пенсії не пізніше 10 днів з дня їх надходження.
Відповідно до постанови Правління Пенсійного фонду України від 25.11.2005 року № 22-1 "Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" днем звернення за перерахунком пенсії вважається день приймання органом, що призначає пенсію, заяви з усіма необхідними документами.

 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 Следующая > Последняя >>

Страница 53 из 58



Погода Белгород-Днестровский

Яндекс.Погода